Programme des Ateliers


Ouverture jeudi 16.06.2022

    • Heure

    • Grande salle + Petite salle

    • Animateur

    • Heure

    • Heure

    • Grande salle + Petite salle

    • Grande salle + Petite salle

    • Animateur

    • Animateur

    • 18:30-19:00

    • Accueil

    • Comité

    • Heure

    • 18:30-19:00

    • Grande salle + Petite salle

    • Accueil

    • Animateur

    • Comité

    • 19:00-19:30

    • Introduction et décollage des ateliers et des activités

    • Comité

    • Heure

    • 19:00-19:30

    • Grande salle + Petite salle

    • Introduction et décollage des ateliers et des activités

    • Animateur

    • Comité

    • 19:30-21:30

    • Danse des 5 Rythmes 

    • Daniel Struyf

    • Heure

    • 19:30-21:30

    • Grande salle + Petite salle

    • Danse des 5 Rythmes 

    • Animateur

    • Daniel Struyf

Vendredi 17.06.2022: Grande salle

Vendredi 17.06.2022: Petite salle

    • Heure

    • Grande salle

    • Animateur

    • Heure

    • Petite salle

    • Animateur

    • Heure

    • Heure

    • Grande salle

    • Grande salle

    • Animateur

    • Animateur

    • Heure

    • Heure

    • Petite salle

    • Petite salle

    • Animateur

    • Animateur

    • 08:30-08:55

    • Accueil

    • Comité

    • 08:30-08:55

    • Accueil

    • Comité

    • Heure

    • 08:30-08:55

    • Grande salle

    • Accueil

    • Animateur

    • Comité

    • Heure

    • 08:30-08:55

    • Petite salle

    • Accueil

    • Animateur

    • Comité

    • 09:00-10:00

    • Comment bien commencer sa journée:● Heureux de se réveiller● Respirations du dragon● Les 5 Tibétains

    • Marc Niehaus

    • 09:00-10:00

    • Pilates

    • Amélie Divorne

    • Heure

    • 09:00-10:00

    • Grande salle

    • Comment bien commencer sa journée:● Heureux de se réveiller● Respirations du dragon● Les 5 Tibétains

    • Animateur

    • Marc Niehaus

    • Heure

    • 09:00-10:00

    • Petite salle

    • Pilates

    • Animateur

    • Amélie Divorne

    • 10:30-12:00

    • Le Yoga d'Alain● Les Salutations au soleil● Les postures de base● Mantras

    • Yogi Alain Schwab

    • 10:30-12:00

    • Méditation sonore● Soin énergétique sonore avec instruments du monde et fumigations de plantes ancestrales

    • Cynthia Haefeli

    • Heure

    • 10:30-12:00

    • Grande salle

    • Le Yoga d'Alain● Les Salutations au soleil● Les postures de base● Mantras

    • Animateur

    • Yogi Alain Schwab

    • Heure

    • 10:30-12:00

    • Petite salle

    • Méditation sonore● Soin énergétique sonore avec instruments du monde et fumigations de plantes ancestrales

    • Animateur

    • Cynthia Haefeli

    • 12:00-13:30

    • PAUSE


    • 12:00-13:30

    • PAUSE


    • Heure

    • 12:00-13:30

    • Grande salle

    • PAUSE

    • Animateur


    • Heure

    • 12:00-13:30

    • Petite salle

    • PAUSE

    • Animateur


    • 13:30-14:30

    • Circle Song

    • Jonas Viatte

    • 13:30-14:30

    • Initiation à la méditation

    • Marc Niehaus

    • Heure

    • 13:30-14:30

    • Grande salle

    • Circle Song

    • Animateur

    • Jonas Viatte

    • Heure

    • 13:30-14:30

    • Petite salle

    • Initiation à la méditation

    • Animateur

    • Marc Niehaus

    • 15:15-17:30

    • Breathwork"Alchemy of Breath" (atelier de respiration)

    • Marc Niehaus

    • 15:15-17:30

    • Breathwork"Alchemy of Breath"(atelier de respiration) 

    • Marc Niehaus

    • Heure

    • 15:15-17:30

    • Grande salle

    • Breathwork"Alchemy of Breath" (atelier de respiration)

    • Animateur

    • Marc Niehaus

    • Heure

    • 15:15-17:30

    • Petite salle

    • Breathwork"Alchemy of Breath"(atelier de respiration) 

    • Animateur

    • Marc Niehaus

    • 17:30-19:00

    • PAUSE


    • 17:30-19:00

    • PAUSE


    • Heure

    • 17:30-19:00

    • Grande salle

    • PAUSE

    • Animateur


    • Heure

    • 17:30-19:00

    • Petite salle

    • PAUSE

    • Animateur


    • 19:00-19:30

    • Accueil

    • Comité




    • Heure

    • 19:00-19:30

    • Grande salle

    • Accueil

    • Animateur

    • Comité

    • Heure


    • Petite salle


    • Animateur


    • 19:30-21:30

    • Concert médecineguérison par le son

    • MariguarAva & Mao




    • Heure

    • 19:30-21:30

    • Grande salle

    • Concert médecineguérison par le son

    • Animateur

    • MariguarAva & Mao

    • Heure


    • Petite salle


    • Animateur



Vendredi 17.06.2022: Chalet

    • Heure

    • Chalet

    • Animateur

    • Pour réserver

    • Heure

    • Heure

    • Chalet

    • Chalet

    • Animateur

    • Animateur

    • Pour réserver

    • Pour réserver


    • 09:00-9:50


    • Espace massage (frs 60.-)


    • Fabienne Sallin


    •  +41798105500

    • Heure


    • 09:00-9:50

    • Chalet


    • Espace massage (frs 60.-)

    • Animateur


    • Fabienne Sallin

    • Pour réserver


    •  +41798105500

    • 10:00-10:50

    • Espace massage (frs 60.-)

    •  Fabienne Sallin

    •  +41798105500

    • Heure

    • 10:00-10:50

    • Chalet

    • Espace massage (frs 60.-)

    • Animateur

    •  Fabienne Sallin

    • Pour réserver

    •  +41798105500

    • 11:00-11:50

    • Espace massage (frs 60.-)

    •  Fabienne Sallin

    •  +41798105500

    • Heure

    • 11:00-11:50

    • Chalet

    • Espace massage (frs 60.-)

    • Animateur

    •  Fabienne Sallin

    • Pour réserver

    •  +41798105500

Samedi 18.06.2022: Grande salle

Samedi 18.06.2022: Petite salle

    • Heure

    • Grande salle

    • Animateur

    • Heure

    • Petite salle

    • Animateur

    • Heure

    • Heure

    • Grande salle

    • Grande salle

    • Animateur

    • Animateur

    • Heure

    • Heure

    • Petite salle

    • Petite salle

    • Animateur

    • Animateur

    • 08:30-08:55

    • Accueil

    • Comité

    • 08:30-08:55

    • Accueil

    • Comité

    • Heure

    • 08:30-08:55

    • Grande salle

    • Accueil

    • Animateur

    • Comité

    • Heure

    • 08:30-08:55

    • Petite salle

    • Accueil

    • Animateur

    • Comité

    • 09:00-10:00

    • Découvrir le yoga par le● Pranayama dymanique● Nettoyage énergétique

    • Yogi Alain Schwab

    • 09:00-10:30

    • La Co-aventure "Créer sa vie"● Méditation des Sept Chemins● Exploration des 12 dimensions

    • Marc Niehaus

    • Heure

    • 09:00-10:00

    • Grande salle

    • Découvrir le yoga par le● Pranayama dymanique● Nettoyage énergétique

    • Animateur

    • Yogi Alain Schwab

    • Heure

    • 09:00-10:30

    • Petite salle

    • La Co-aventure "Créer sa vie"● Méditation des Sept Chemins● Exploration des 12 dimensions

    • Animateur

    • Marc Niehaus

    • 10:30-12:00

    • Alchimiser sa colère● Vivre ses émotions par le mouvement et la respiration

    • David Gomes

    • 11:00-12:30

    • Les huiles essentielles entre les mains de la sagesse druidique

    • Alain Challandes

    • Heure

    • 10:30-12:00

    • Grande salle

    • Alchimiser sa colère● Vivre ses émotions par le mouvement et la respiration

    • Animateur

    • David Gomes

    • Heure

    • 11:00-12:30

    • Petite salle

    • Les huiles essentielles entre les mains de la sagesse druidique

    • Animateur

    • Alain Challandes

    • 12:00-13:30

    • PAUSE


    • 12:30-13:30

    • PAUSE


    • Heure

    • 12:00-13:30

    • Grande salle

    • PAUSE

    • Animateur


    • Heure

    • 12:30-13:30

    • Petite salle

    • PAUSE

    • Animateur


    • 13:30-14:45

    • Transe hypnotique

    • Mathieu Boillat

    • 13:30-14:30

    • Atelier sur la respiration● Soma Breathing● Méditation du souffle

    • Marc Niehaus

    • Heure

    • 13:30-14:45

    • Grande salle

    • Transe hypnotique

    • Animateur

    • Mathieu Boillat

    • Heure

    • 13:30-14:30

    • Petite salle

    • Atelier sur la respiration● Soma Breathing● Méditation du souffle

    • Animateur

    • Marc Niehaus

    • 15:00-16:15

    • La Danse du Dragon

    • Claire Vittori

    • 15:00-17:00

    • Cercle d'Hommes● Toi et ta sexualité : empuissancement et souveraineté pour les hommes du nouveau monde

    • Benjamin Ries

    • Heure

    • 15:00-16:15

    • Grande salle

    • La Danse du Dragon

    • Animateur

    • Claire Vittori

    • Heure

    • 15:00-17:00

    • Petite salle

    • Cercle d'Hommes● Toi et ta sexualité : empuissancement et souveraineté pour les hommes du nouveau monde

    • Animateur

    • Benjamin Ries

    • 16:15-17:30

    • Yin Yoga et postures restauratives du système nerveux

    • Claire Vittori

    • 17:00-19:00

    • PAUSE


    • Heure

    • 16:15-17:30

    • Grande salle

    • Yin Yoga et postures restauratives du système nerveux

    • Animateur

    • Claire Vittori

    • Heure

    • 17:00-19:00

    • Petite salle

    • PAUSE

    • Animateur


    • 17:30-19:00

    • PAUSE





    • Heure

    • 17:30-19:00

    • Grande salle

    • PAUSE

    • Animateur


    • Heure


    • Petite salle


    • Animateur


    • 19:00-19:30

    • Accueil

    • Comité




    • Heure

    • 19:00-19:30

    • Grande salle

    • Accueil

    • Animateur

    • Comité

    • Heure


    • Petite salle


    • Animateur


    • 19:30-21:30

    • Ecstatic Dance

    • Joël Koenig




    • Heure

    • 19:30-21:30

    • Grande salle

    • Ecstatic Dance

    • Animateur

    • Joël Koenig

    • Heure


    • Petite salle


    • Animateur



Samedi 18.06.2022: Chalet

    • Horaire

    • Chalet

    • Animateur

    • Thème

    • Horaire

    • Horaire

    • Chalet

    • Chalet

    • Animateur

    • Animateur

    • Thème

    • Thème


    • 09:00-9:50


    • Espace massage (frs 60.-)


    • Fabienne Sallin


    •  +41798105500

    • Horaire


    • 09:00-9:50

    • Chalet


    • Espace massage (frs 60.-)

    • Animateur


    • Fabienne Sallin

    • Thème


    •  +41798105500

    • 10:00-10:50

    • Espace massage (frs 60.-)

    •  Fabienne Sallin

    •  +41798105500

    • Horaire

    • 10:00-10:50

    • Chalet

    • Espace massage (frs 60.-)

    • Animateur

    •  Fabienne Sallin

    • Thème

    •  +41798105500

    • 11:00-12:00

    • Espace massage (frs 60.-)

    •  Fabienne Sallin

    •  +41798105500

    • Horaire

    • 11:00-12:00

    • Chalet

    • Espace massage (frs 60.-)

    • Animateur

    •  Fabienne Sallin

    • Thème

    •  +41798105500

    • 12:00-15:00

    • PAUSE



    • Horaire

    • 12:00-15:00

    • Chalet

    • PAUSE

    • Animateur


    • Thème


    • 15:00-16:30

    • Conférence - atelier

    • Anne-Virginie Lucot

    • Introduction à l'astrologie● Astrologie et vibration personnelle

    • Horaire

    • 15:00-16:30

    • Chalet

    • Conférence - atelier

    • Animateur

    • Anne-Virginie Lucot

    • Thème

    • Introduction à l'astrologie● Astrologie et vibration personnelle

Dimanche 19.06.2022: Grande salle

Dimanche 19.06.2022: Petite salle

    • Heure

    • Grande salle

    • Animateur

    • Heure

    • Petite salle

    • Animateur

    • Heure

    • Heure

    • Grande salle

    • Grande salle

    • Animateur

    • Animateur

    • Heure

    • Heure

    • Petite salle

    • Petite salle

    • Animateur

    • Animateur

    • 08:30-09:00

    • Accueil

    • Comité

    • 09:00-09:30

    • Accueil

    • Comité

    • Heure

    • 08:30-09:00

    • Grande salle

    • Accueil

    • Animateur

    • Comité

    • Heure

    • 09:00-09:30

    • Petite salle

    • Accueil

    • Animateur

    • Comité

    • 09:00-10:00

    • Découvrir le yoga par● les pratiques de nettoyage● massage du système digestif

    • Yogi Alain Schwab

    • 09:00-10:00

    • Dépasser ses limites● Le principe de l'Hormèse● Les bienfaits du froid et du chaud● La respiration de Wim Hof● Méditation

    • Marc Niehaus

    • Heure

    • 09:00-10:00

    • Grande salle

    • Découvrir le yoga par● les pratiques de nettoyage● massage du système digestif

    • Animateur

    • Yogi Alain Schwab

    • Heure

    • 09:00-10:00

    • Petite salle

    • Dépasser ses limites● Le principe de l'Hormèse● Les bienfaits du froid et du chaud● La respiration de Wim Hof● Méditation

    • Animateur

    • Marc Niehaus

    • 10:15-12:00

    • Conscience corporelle en voyage sonore 

    • Laura Hauriya& live music Melchior Knellwolf, Youri Occhipinti

    • 10:30-12:00

    • Improvisons nos émotions

    • Marine Delacrétaz

    • Heure

    • 10:15-12:00

    • Grande salle

    • Conscience corporelle en voyage sonore 

    • Animateur

    • Laura Hauriya& live music Melchior Knellwolf, Youri Occhipinti

    • Heure

    • 10:30-12:00

    • Petite salle

    • Improvisons nos émotions

    • Animateur

    • Marine Delacrétaz

    • 12:00-13:30

    • PAUSE


    • 12:00-13:30

    • PAUSE


    • Heure

    • 12:00-13:30

    • Grande salle

    • PAUSE

    • Animateur


    • Heure

    • 12:00-13:30

    • Petite salle

    • PAUSE

    • Animateur


    • 13:30-15:30

    • Yin Yoga et Handpan live music

    • Ludmila Bueno & live music Ivan Sala

    • 13:30-15:30

    • Initiation à la danse Soufie

    • Sevil Kara

    • Heure

    • 13:30-15:30

    • Grande salle

    • Yin Yoga et Handpan live music

    • Animateur

    • Ludmila Bueno & live music Ivan Sala

    • Heure

    • 13:30-15:30

    • Petite salle

    • Initiation à la danse Soufie

    • Animateur

    • Sevil Kara

    • 15:45-16:15

    • Clôture par des chants de mantras

    • Tous ensemble




    • Heure

    • 15:45-16:15

    • Grande salle

    • Clôture par des chants de mantras

    • Animateur

    • Tous ensemble

    • Heure


    • Petite salle


    • Animateur


Made with